Esgrima España Cadetes
/ Federación de Esgrima de Castilla y León

Este domingo concluyó un lindo fin de semana para el esgrima de España, y es que más de 400 jóvenes tiradores se dieron cita para competir en el Campeonato nacional en la categoría cadetes M-17).

El escenario fue en las pedanas del polideportivo de Los Pajaritos en la ciudad de Soria, uno de esos acogedores lugares ibéricos llenos de mucha historia, y que a través de este evento nacional, buscan incentivar la práctica del deporte en toda la provincia de Castilla y León. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por EsgrimaCyL (@esgrimacyl)

El sábado 25 hubo acción en las categorías de espada y sable, tanto en modalidad masculina como femenina. 

Mientras que, el domingo se llevaron a cabo las competencias de florete en individual y por equipos. 

 

A continuación los resultados: 

Sábado 25/05

SABLE FEMENINO EQUIPOS

1.- SAMA-M1

HIGUERA LÓPEZ Inés

JATIVA PLAZA Alejandra

MIRA VANHECKE Elena

VERDE ALONSO Valeria

2.- CDF-SS1

DUEÑAS GARCÍA Mirari

ESPINOZA Maialen

RUIZ BELATEGI June

3.- ELGATO-M1

CASTELLANOS Mónica

HERNÁNDEZ GONZÁLEZ Olimpia

SÁNCHEZ Osuna

HERRERA Noelia

 

SABLE MASCULINO EQUIPOS

1.- CE-M1

LLORENTE LOPEZ Ignacio

MARTÍN MEDINA Adrián

PONCE ACOSTA Álvaro

2.- SASLE-M1

LUJAN TORRES Leo

LUJAN TORRES Marco

RODRIGUEZ BASTIANI Milan

VAN GENT CASTAÑO Eric

3.- CDF-SS1

ALDAYA BASSAGAISTEGUY ADUR

AMAT BAZTARRIKA MARKEL

ESNAL HUEGUN EKI

GUTIÉRREZ AMILIBIA XABIER

 

ESPADA MASCULINO EQUIPOS

1 CELC-M1

ENRIQUEZ Lucas

MARQUETA PEÑA Pablo

RIVAS JIMÉNEZ Héctor

RUIZ VÁZQUEZ Pablo

2 CREA-M1

CORDOBA ALVAREZ Jorge

DE LA CAL GUIJARRO Pablo

ESTIRADO LORINCZ Raúl

JIMENEZ ZOTES Vicente

3 SAM-B1

ESPÍ FONTELLES Oriol

KORNILOV Nikita

TORNER SÁNCHEZ Obac

VIOLA CILLEROS Bruno

 

ESPADA FEMENINO EQUIPOS

1 CELC-M1

CRISTÍA CAMPOMANES Inés

GÓMEZ LÓPEZ Silvia

JUANES CARREÑO Mónica

PRIETO LUNA Irene

2 CREA-M1

ANGULO SAN MARTIN Lucía

GARCIA BLANCO Paula

NAVARRO NUÑEZ Marta

REDEL ADEVA Cayetana

3 SAMA-M1

ABAJO SALCEDO Lucía

FLECHA GARCIA Llanos

PEREZ GARCIA Andrea

ZHAN Zifei

SABLE MASCULINO

1 OLANGUA FERNÁNDEZ Darío

SAM-B

2 DE ANDRES JIMENEZ José Antonio

CEB-M

3 AMAT BAZTARRIKA Markel

CDF-SS

3 LUJAN TORRES Marco

SASLE-M

SABLE FEMENINO INDIVIDUAL

1 RUIZ BELATEGI June

CDF-SS

2 VERDE ALONSO Valeria

SAMA-M

3 JIMENO MORA Lucía

CEL-M

3 VILA BAILACH Helana

SAM-B

ESPADA FEMENINO INDIVIDUAL

1 GÓMEZ LÓPEZ Silvia

CELC-M

2 ABAJO SALCEDO Lucía

SAMA-M

3 RUEDA MOLINERO Julia

SA-GR

3 NAVARRO NUÑEZ Marta

CREA-M

ESPADA MASCULINO INDIVIDUAL

1 RAMI ROZPIDE Rayan

SAMA-M

2 RUIZ VÁZQUEZ Pablo

CELC-M

3 ENRIQUEZ Lucas

CELC-M

3 FALCÓN PAISER José Francesco

VCE-VA

Domingo 26/05

Florete femenino individual

1 TUCKER ALARCON Frida

CCC-M

2 GOMIRATO BLANCO Lúa

CCC-M

3 MARIÑO LASO Ana

CEVI-M

3 GARCIA GOMEZ Camila

SAMA – M

Florete femenino por equipos 

1 CEME-V1

     ARIAS JANSSEN Mint Leaf

     CAROT MARTINEZ Amelia 

     GARCIA MARTINEZ Susana 

     SCHIAVON Noemí

 2 SAM-B1

     BRIÑEZ VIANA Alesska Johana

     CASALS BRODU Alice

     CASTAÑO CORDERO Julia

 3 CEO-PO1

     BLANCO SANCHEZ  Daniela

     DIAZ POUSSEU Uxia

     DORELLE RODRIGUEZ Marta

Florete Individual masculino 

1 KIM YUOM San

CEA-C

 2 BIELYI-SHEMARDIN Mark   

SAM-B

 3 GONZALEZ RODRIGUEZ Mauro  

CEO-PO

 3 PERMUY PEREZ Jorge

CETAF-C

Florete por equipos masculino

1 ATENEO-M1

     MENDIZABAL CAPPADOZZI Leone

     MORENO DIAZ Eduardo

     PEÑA ESPINOSA DE LOS MONTEROS Borja

     VILORIA STEPANOVA Víctor Manuel   

 2 CEA-C1

     FERREIRO RODRÍGUEZ Martín

     KIM YUOM San

     RODRÍGUEZ MONROY Antón

 3 SECB-M1

     ALVAREZ RUIZ Gael

     DE LA CAL ALMENDARIZ Manuel

     SANCHEZ SARRION Miguel

     SEMAPAKDI-CHANG Kaiden

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!