China silla de ruedas Campeonato Mundial

Desde este jueves 23 y hasta el domingo 26 de mayo se están llevando a cabo las pruebas de la Copa del Mundo de esgrima en silla de ruedas en la ciudad brasileña de Sao Paulo, y los atletas de China sacaron ventaja de sus principales competidores en las pruebas individuales.

La delegación oriental consiguió hasta cinco medallas doradas de las 12 que estaban en disputa en las competencias individuales.

El jueves los asiáticos lograron tres medallas de oro. La cosecha comenzó con Xiao Rong, campeona mundial y bronce paralímpico en Tokio 2020, quien se coronó en la categoría B de sable femenino.

En una final contra su compañera de equipo Kang Su, Xiao Rong la superó 15-5 en una justa muy cerrada, a pesar del marcador.

En la categoría A de florete masculino también hubo una final china, en la que se impuso Saichun Zhong ante Liqiang Chen.

Mientras que, Haiyan Gu se coronó en el sable individual A, tras vencer en la final a la medallista de plata en Tokio 2020, Nina Tibilashvili de Georgia.

Esta Copa del Mundo es la última parada en donde los atletas pueden conseguir sumar puntos para el ranking de clasificación a los Juegos Paralímpicos de París 2024.

 

https://www.youtube.com/watch?v=2IIJzmnTjwU

El viernes, China consiguió su cuarta medalla en la Copa del Mundo, gracias a Yuandong Chen, quien sorprendió a su compatriota Haiyan Gu en la categoría A de espada femenina.

Por otra parte, este sábado, el país oriental volvió a sumar una dorada gracias a Haiyan Gu en la categoría A de florete femenino.

A continuación la lista de los ganadores en la Copa del Mundo de esgrima en silla de ruedas Sao Paulo 2024: 

Foil – Florete
Men’s Individual B
1.- COUTYA Dimitri – GBR
2.- QIN Benjun – CHN
3T.-  MASSA Michele – ITA
3T.- DATSKO Anton – UKR

Men’s Individual A
1.- ZHONG Saichun – CHN
2.- CHEN Liqiang – CHN
3T.- TOKATLIAN Damien – FRA
3T.- SUN Gang  – CHN

Women’s Individual A
1.-  GU Haiyan – CHN
2.-  VIDE Brianna – FRA
3T.- MORKVYCH Nataliia – UKR
3T.- ZOU Xufeng – CHN

Women’s Individual B
1.- JANA Saysunee – THA
2.- XIAO Rong – CHN
3T.- AO Lanzhu – CHN
3T.- DOLOH Nadiia – UKR

Épée – Espada
Women’s Individual A
1.- CHEN Yuandong – CHN
2.- GU Haiyan – CHN
3T.- VERES Amarilla – UKR
3T.- BREUS Yevheniia – UKR

Women’s Individual B
1.- JANA Saysunee – THA
2.- VAN ACHTERBERG Elke Lale – TUR
3T.- XIAO Rong – CHN
3T.- FEDOTA-ISAIEVA Olena – UKR

Men’s Individual B
1.- COUTYA Dimitri – GBR
2.- QIN Benjun – CHN
3T.- ALI Ammar – IRQ
3T.- GARKULS-GUREVICS Olegs – LAT

Men’s Individual A
1.- DEI ROSSI Matteo – ITA
2.- GILLIVER Piers – GBR
3T.- AL-MADHKHOORI Zainulabdeen – IRQ
3T.- TIAN Jianquan – CHN

Sabre – Sable
Women’s Individual A
1.- GU Haiyan – CHN
2.- TIBILASHVILI Nino – GEO
3T.- DROZDZ Kinga – POL
3T.- HAJMASI Eva Andrea – HUN

Women’s Individual B
1.- XIAO Rong – CHN
2.- KANG Su – CHN
3T.- KHETSURIANI Irma – GEO
3T.- FEDOTA-ISAIEVA Olena – UKR

Men’s Individual A
1.- GILLIVER Piers – GBR
2.- GIORDAN Edoardo – ITA
3T.- DEMCHUK Andrii – UKR
3T.- OSVATH Richard – HUN

Men’s Individual B
1.- CASTRO Adrian – POL
2.- TARJANYI Istvan – HUN
3T.- VALET Maxime – FRA
3T.- CRATERE Marc Andre – FRA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!